朝日プラザセントラルビュー南20条

  • 北海道札幌市中央区南二十条西十二丁目

  • / 中央図書館前駅 徒歩5分

  • 1991年築 / 8階建 / 28戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

49.5
フェア

推定相場価格より0.8%割高

販価
900万円
22.2万円/㎡
相場
893万円
22.0万円/㎡
445
743
1,042
1,340
AI査定結果
推定相場価格
893万円
22.0万円/㎡
推定相場価格レンジ
743万円〜1,042万円
18.4万円/㎡〜25.7万円/㎡
推定賃料
5.2万円
0.13万円/㎡
推定利回り
6.9%
 
最終更新日: 2026年5月16日
朝日プラザセントラルビュー南20条
900万円(22.2万円/㎡)/ 5階 / 40.5㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴4件の平均平米単価は19.89万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(22.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて11.6%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/05900万円22.2万円5階 40.5㎡ 3LDK
2026/04/28900万円22.2万円5階 40.5㎡ 1LDK
2026/04/12600万円18.1万円1階 33.16㎡ 1LDK
2024/06/26690万円17.0万円7階 40.5㎡ 1DK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例29件の平均平米単価は21.34万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(22.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて4%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/05朝日プラザセントラルビュー南20条
札幌市中央区南二十条西十二丁目
中央図書館前駅5分 900万円22.2万円40.53LDK5階 / 8階建 199128RC
2024/05/29トーカンマンション宮の森
札幌市中央区宮の森三条三丁目
丁目駅10分 1,280万円26.4万円48.452DK1階 / 5階建 南西198728RC
2025/03/13セザール第2宮の森
札幌市中央区宮の森一条八丁目
円山公園駅13分 920万円19.0万円48.442LDK1階 / 4階建 南東198824RC
2023/08/26ダイアパレス北5条通
札幌市中央区北五条西二十丁目
桑園駅10分 1,150万円25.2万円45.642DK7階 / 11階建 南西199067SRC
2026/04/06ダイアパレス北五条通
札幌市中央区北五条西二十丁目
桑園駅11分 928万円21.9万円42.472DK9階 / 11階建 西199067SRC
2025/11/17ライオンズマンション北五条通り
札幌市中央区北五条西十九丁目
西18丁目駅14分 830万円16.8万円49.52DK7階 / 10階建 南西198842SRC
2025/09/14ライオンズマンション北5条通り
札幌市中央区北五条西十九丁目
桑園駅12分 1,280万円25.9万円49.51LDK5階 / 10階建 西198842SRC
2023/08/26セザール円山公園
札幌市中央区南二条西二十七丁目
円山公園駅5分 1,250万円25.4万円49.152LDK4階 / 4階建 199022RC
2024/11/06ライオンズマンション表参道
札幌市中央区北一条西二十一丁目
西18丁目駅6分 950万円21.3万円44.552DK5階 / 10階建 198629SRC
2025/12/10チサンマンション円山裏参道
札幌市中央区南二条西二十三丁目
円山公園駅5分 1,150万円26.0万円44.271LDK3階 / 10階建 南西198749RC
2025/05/28リラハイツ大通
札幌市中央区大通西十九丁目
円山公園駅1分 750万円23.7万円31.591DK2階 / 11階建 -198634SRC
2026/05/11ライオンズマンション植物園第2
札幌市中央区北三条西十四丁目
桑園駅11分 590万円18.2万円32.381DK5階 / 10階建 199148SRC
2024/02/17ネオアージュ大通西
札幌市中央区大通西十八丁目
丁目駅2分 1,050万円22.6万円46.541LDK2階 / 11階建 199120SRC
2025/08/03ライオンズマンション南円山第2
札幌市中央区南六条西二十四丁目
円山公園駅12分 980万円21.7万円45.171LDK2階 / 6階建 南東198616RC
2026/05/08ダイアパレス植物園前
札幌市中央区北五条西九丁目
さっぽろ駅8分 600万円19.3万円31.031DK2階 / 9階建 西198949SRC
2026/02/01ライオンズマンション旭ケ丘公園第2
札幌市中央区南八条西十八丁目
西線9条旭山公園通駅8分 880万円18.3万円47.992DK3階 / 6階建 西198625RC
2024/09/21ライオンズシティ大通公園
札幌市中央区北一条西八丁目
大通駅6分 880万円26.3万円33.491R5階 / 11階建 南東199153SRC
2024/07/24エステイツ南4条
札幌市中央区南四条西十三丁目
丁目駅9分 750万円18.7万円40.161LDK6階 / 10階建 西198845RC
2026/03/25ダイアパレス西線